Решения по управлению персоналом
ЗАПРОС НА УСЛУГИ

Первый Единый расчетный центр в российской автомобильной индустрии

21.01.2010

MOLGA Consulting реализует проект по созданию первого в российской автомобильной отрасли Единого расчетного центра (ЕРЦ) на платформе SAP ERP для Группы Компаний РОЛЬФ – лидирующего импортера и продавца автомобилей иностранных брендов в России. 

Полнофункциональный ЕРЦ обеспечит централизованный расчет заработной платы и частичное кадровое администрирование для всех компаний группы, а также расчет премий на основе показателей эффективности для предприятий розницы. В целом, ЕРЦ будет осуществлять расчетные операции для более 45 юридических лиц ГК «РОЛЬФ», где на сегодняшний день занято свыше 5500 сотрудников. 

Единый расчетный центр для ГК «РОЛЬФ» формируется в рамках реализации комплексного проекта по совершенствованию системы управления холдингом. В ходе работ осуществляется централизация, унификация и реинжениринг процессов кадрового учета, расчета заработной платы и мотивационных выплат сотрудникам компании, а также создается новая программно-аппаратная платформа. 

Решение о создании Единого расчетного центра было принято руководством ГК «РОЛЬФ» по итогам предварительного исследования основных бизнес-процессов группы, которое провели специалисты Практики бизнес-консультирования MOLGA Consulting. По результатам исследования была предложена наиболее оптимальная модель централизации бизнес-процессов группы в рамках ЕРЦ. Перед началом проекта консультанты произвели оценку рисков и влияния проекта на другие бизнес-подразделения группы, а также проработали кадровые и юридические аспекты предлагаемых изменений. 

Стивен Флетчер (Steven Fletcher), Член Совета Директоров Группы компаний РОЛЬФ: 
«Для нас очень важно применять в своей ежедневной работе самые инновационные технологии, которые помогут сделать работу эффективнее. Конечно, один из важнейший элементов эффективности внутренних процессов – это в том числе разумная организация расчетных операций. Именно поэтому для нас важен проект «Единый расчетный центр». Мы уверены, он поможет сделать работу внутри компании еще более качественной, что несомненно положительно отразится на наших сотрудниках, клиентах и партнерах». 

В качестве поставщика информационной платформы для ЕРЦ выступает ведущий мировой вендор – корпорация SAP, чье пакетное решение SAP ERP HCM наиболее эффективно решает задачи, поставленные перед проектом, и в полной мере учитывает сложность и отраслевую специфику бизнесов Группы Компаний РОЛЬФ. В частности, в рамках проекта будет реализован централизованный перевод расчетов холдинга из более чем 40 локальных систем в единую корпоративную информационную систему, созданную MOLGA Consulting, на базе продуктов SAP. 

Комментирует Михаил Панченко, Управляющий партнер (Генеральный директор) MOLGA Consulting: «MOLGA Сonsulting придает очень высокое значение сотрудничеству с Группой Компаний «РОЛЬФ» – лидером отечественного авторитейла. Наши разработки для РОЛЬФа в области бизнес-архитектуры и управления персоналом, в том числе и проект по созданию Единого расчетного центра, имеют действительно передовой характер. Они в полной мере учитывают всю сложность и серьезный потенциал развития бизнеса холдинга, который охватывает импорт автомобилей, логистику розничный бизнес, а также поставку запасных частей и аксессуаров». 

Запуск в продуктивную эксплуатацию Единого расчетного центра ГК «РОЛЬФ» ожидается в июле 2010 года.

Поделиться в социальных сетях:
Популярные новости