Решения по управлению персоналом
ЗАПРОС НА УСЛУГИ

На портале SAPLand опубликована новая статья консультанта MOLGA Consulting

13.05.2016

Выполнение динамического анализа для приложений Web Dynpro 
 
Денис Кузьмин, ведущий консультант MOLGA Consulting 
 
При работе с портальными приложениями Web Dynpro (WD) время от времени возникают ситуации, когда требуется детально понять, как они работают, какие ABAP-программы и в какой последовательности запускаются, а также на выполнение каких участков кода требуется больше всего времени. Какой инструмент SAP использовать для проведения подобного анализа? Можно попробовать запустить различные трассировки, например, с помощью транзакций ST01 «Трассировка системы» или ST05 «Трассировка SQL», но они показывают не всю картину. Лучше всего, в данном случае, подходит динамический анализ, доступный с помощью транзакции SAT, но проблема в том, что на селекционном экране транзакции доступен выбор объектов репозитария только трех типов: 
 
  • транзакции;
  • программы;
  • функционального модуля.

Каким же образом выполнить динамический анализ для WD-приложения? Именно этот вопрос мы и рассмотрим ниже на примере. Требуется понять, какая работа выполняется при переключении радиокнопки в документе оценки на портале. 
 
Подготовка

Для начала нам нужно определить название WD-приложения, с которым мы будем работать. Открываем наш документ оценки на портале. Затем нажимаем правой кнопкой мыши в окне приложения.
Во всплывающем окне нажимаем на пункт «Техническая справка…» и в результате получаем окно с множеством данных. Мы выбираем название приложения (Application) HAP_MAIN_DOCUMENT, расположенное в левом верхнем углу, в блоке «Приложение». Теперь в SAP GUI запускаем транзакцию SE80 «Навигатор по объектам». В этой транзакции нужно открыть WD-приложение, название которого мы определили. Для этого либо нажимаем на кнопку «Обработать объект», либо идем по меню «Инструментальные средства» –> «Обработать объект…». В окне «Выбор объекта» выбираем пункт «Расширенные опции», после чего переходим во вкладку «Web-объекты». Выбираем пункт «Приложение Web Dynpro», в соответствующем поле указываем приложение HAP_MAIN_DOCUMENT и нажимаем на Enter.

Теперь, когда приложение выбрано, идем по меню «Goto» –> «HTTP Service Maintanance».
Эта команда переносит нас в транзакцию SICF «Ведение дерева сервисов HTTP», в которой автоматически выбран сервис, соответствующий нашему WD-приложению.

Для прочтения полной версии статьи необходимо зайти как зарегистрированный пользователь.
Поделиться в социальных сетях:
Популярные новости