Решения по управлению персоналом
ЗАПРОС НА УСЛУГИ

Дольше всех адаптируются на новом рабочем месте программисты

20.02.2014

Мало того что квалифицированные IT-специалисты в большом дефиците, так они еще и дольше всех остальных адаптируются в новой рабочей среде. Эксперты советуют подходить к мотивации этих людей как можно внимательнее.

Программисты дольше всех осваиваются на новом рабочем месте, говорят данные опроса исследовательского центра рекрутингового портала Superjob, проведенного в декабре - январе среди 3000 респондентов. В выборку попали работающие сотрудники - по 100 представителей 30 профессий и специальностей - с трудовым стажем на последнем месте работы не менее одного года.

Чтобы влиться в трудовой коллектив, IT-специалистам требуется около 102 дней. Респонденты говорят, что общаться с компьютерным "железом" им гораздо проще, чем с коллегами и руководством, и даже после года работы в компании некоторые из них признаются, что продолжают ощущать дискомфорт.

Быстрее всего к новой компании приспосабливаются рабочие и обслуживающий персонал. Кладовщики адаптируются менее чем за месяц (в среднем 27 дней), у охранников и консультантов на это уходит чуть больше месяца. Почти три месяца тратят на вхождение в коллектив бухгалтеры и экономисты. Для них основная трудность - принять дела от предшественников. А вот HR-менеджеры - специалисты, более других озабоченные проблемами адаптации персонала, привыкают к коллективу почти так же долго, как и программисты: в среднем в течение 100 дней.

Создать окружение 
Вартан Минасян, глава продуктового направления компании Acronis, готов поспорить с выводами Superjob. "Даже если и существует такой эффект, то дело не в людях, а в специфике работы в IT, - рассуждает он. - В большинстве компаний, где я работал, проекты были крупные и имели цикличную годовую структуру. Прежде чем новый сотрудник полностью мог проявить себя и опробовать свои знания на новом месте, проходил год-два - просто потому, что события, тому способствующие, происходили не каждый день, а, например, раз в год. Вообще работа на проектах по производству программных продуктов отличается большим разнообразием подходов и слабой предсказуемостью событий, поэтому запланировать заранее, когда совершенно точно будет известно, что новичок сможет показать себя на 100%, довольно затруднительно. Зато если человек не подходит, не вливается в коллектив, это обычно видно очень быстро".

Двенадцать правил первого места работы 
"Скорость адаптации сотрудника на работе зависит от окружения, - рассуждает Иван Канардов, руководитель отдела кадрового консалтинга Molga Consulting. - Если IT-специалист попадает в коллектив себе подобных, то все проходит достаточно быстро и гладко. Если же он начинает работать среди бухгалтеров, финансистов и представителей других профессий, то привыкать может долго".

"В нашей компании программисты чаще всего общаются либо с разработчиками, либо с менеджерами проектов, которые имеют схожий менталитет, образование и очень близкий к разработке опыт", - рассказывает Настасья Савина, HR-директор и вице-президент по корпоративным коммуникациям компании ABBYY. Также, чтобы ускорить процесс вхождения в компанию, в первые месяцы работы в ABBYY программистам помогают менторы или эксперты по разным аспектам знаний (корпоративным стандартам кода и т. д.): таким образом повышается профессиональный уровень человека, убираются пробелы в знаниях.

Шкала крутости 
У программистов часто не слишком развит эмоциональный интеллект, их уровень социального взаимодействия, как правило, ниже, чем в большинстве профессий: IT-специалисты мыслят логически, не придавая значения переживаниям окружающих, считает Канардов. При этом их собственное мышление зачастую быстрее, чем у среднестатистического большинства офисных специалистов, замечает он: программисты точны и конкретны, они отвергают все несущественное, неважное для решения задачи.

"Над любым программистом должен быть руководитель - так называемый технический менеджер, - делится собственным опытом Максим Рындин, программист компании Eruditor Group. - Если система контроля в компании выстроена слабо, то IT-специалисты начинают изобретать собственную шкалу эффективности, которая почти всегда строится на "крутости" используемых ими технологий. Вот почему эти люди часто стоят особняком в коллективе".

Юмор и комфорт 
В неформальной обстановке с теми, у кого в головах постоянно кружатся цифры и коды, тоже непросто, отмечают эксперты. "У представителей этой профессии, например, очень специфическое чувство юмора, - говорит Канардов. - Суть шуток одна: как и у обычных людей, это и каламбуры, и неожиданные концовки, но в них используется специальная терминология и обращение к понятиям, не очевидным для большинства людей".

"Юмор программистов часто содержит в своей основе инженерный подтекст, - улыбается Эмин Чернов, ведущий разработчик Eruditor Group. - Например, одна из самых известных наших шуток - "Люди делятся на 10 типов: те, кто понимает двоичную систему счисления, и те, кто нет". Конечно, в коллективе такое высказывание поймут не все".

Десять вещей, которые обязан знать каждый карьерист 
Чтобы облегчить процесс адаптации программистов, эксперты советуют работодателям не зацикливаться на традиционных методах их мотивации. "Зачастую обычных менеджеров адаптируют так: дают им стопку материалов от предшественника и рекомендуют все это выучить наизусть, - делится Канардов. - С программистами такой фокус не пройдет. Перед ними надо ставить четкие, ясные цели. Что до мотивации, то деньги, коллективное посещение спортивного бара и т. д. в их случае тоже могут не сработать. Похвала, одобрение, постановка интересных, но выполнимых задач - вот отличный драйвер для этих людей".

К обстановке, качеству предметов и прежде всего к своему компьютеру они также требовательны, но немногие. "Есть класс разработчиков с опытом работы в таких корпорациях, как Google, "Яндекс" или Facebook, - обращает внимание Максим Белобородов, гендиректор компании "Инфодоктор" (медицинский сервис, который позволяет записываться на прием к врачу онлайн). - У них действительно в ожиданиях комфортное рабочее место, модный интерьер, кофе-машина и т. д.".

Плюс - свобода в выборе рабочих часов, добавляет Белобородов. В Eruditor Group, например, почти все программисты работают в свободном режиме. "А один наш IT-сотрудник любит спать в офисе, - рассказывает Мария Глазкова, PR-директор компании. - Мы понаблюдали за этим и поставили в офисе душ, чтобы люди, планирующие остаться на работе до утра, чувствовали себя как дома".

Поделиться в социальных сетях:
Популярные новости